Casa / Novità / Novità del settore / Guida alla classe degli amplificatori: A, AB, D e H per la progettazione del modulo altoparlante alimentato

Novità del settore

Guida alla classe degli amplificatori: A, AB, D e H per la progettazione del modulo altoparlante alimentato

Specificando uno stadio di Classee AB da 500 W per un altoparlante amplificato sigillato, si assorbiranno circa 400 W di calore disperso all'interno di un armadietto delle dimensioni di un bagaglio a mano. Specificando un modulo di Classe D per gli stessi 500 W, il carico termico scende a circa 55 W. La resa acustica sulla scheda tecnica può sembrare quasi identica; la progettazione termica, la potenza nominale del trasformatore, il volume dell'armadio e il peso di spedizione non lo faranno.

La risposta breve: per i nuovi altoparlanti amplificati, line array e sistemi portatili, la Classe D è l'impostazione predefinita. La Classe H continua a guadagnarsi il suo posto nei subwoofer ad alto rendimento e nei sistemi audio installati dove si preferisce uno stadio di uscita lineare e una semplice alimentazione tramite trasformatore. La classe AB rimane diffusa nei progetti legacy, negli amplificatori per strumenti e nei mixer amplificati. Le sezioni seguenti spiegano cosa controlla effettivamente la lettera di classe, dove vince ciascuna classe e quali controlli impediscono a un modulo di fallire nella produzione.

Cosa descrive effettivamente una classe di amplificatori

Una classe di amplificatori descrive la condizione di polarizzazione dello stadio di uscita e in particolare la quantità di ciclo del segnale di ingresso condotta da ciascun dispositivo di uscita. Quel singolo parametro stabilisce il limite teorico di efficienza, il meccanismo di distorsione e il calore che il palco deve disperdere.

  • Classe A — il dispositivo conduce attraverso tutti i 360 gradi del ciclo. Eccellente linearità, efficienza più bassa di qualsiasi classe lineare.
  • Classe B — due dispositivi conducono ciascuno 180 gradi e passano al passaggio per lo zero. In teoria efficiente, ma l'handover crea una distorsione crossover.
  • Classe AB - ogni dispositivo conduce da qualche parte tra 180 e 360 gradi, spingendo la distorsione del crossover al di sotto dell'udibilità a scapito di una certa efficienza.
  • Classe D — i dispositivi di uscita si accendono e si spengono ad alta frequenza invece di seguire la forma d'onda, quindi l'efficienza deriva dalla commutazione piuttosto che dall'amplificazione lineare.
  • Classe G e H — stadi lineari la cui linea di alimentazione fa avanzare o tracciare il segnale, in modo che i dispositivi di uscita vedano sempre e solo la tensione di cui hanno bisogno.

La lettera di classe non è una valutazione di qualità. Uno stadio di commutazione ben implementato può misurare meglio di uno lineare mediocre, e un modulo di Classe D scarsamente filtrato può produrre artefatti che un progetto di Classe AB non mostrerebbe mai. Ciò che la lettera prevede in modo affidabile è lo spreco di energia, il dissipatore di calore, le dimensioni dell’alimentatore, nonché il costo di costruzione e spedizione del prodotto finito.

Efficienza tipica a piena potenza per classe di amplificatore
Classe A 25-30%
Classe B 50–70%
Classe AB 50-65%
Classe H 65–80%
Classe D 80-92%
Gamme pratiche per stadi di uscita audio. L'efficienza della Classe H dipende dalla frequenza con cui le sue rotaie camminano o seguono il percorso.

Confronto tra le classi degli amplificatori in breve

La tabella seguente riassume le classi che è più probabile vedere in un catalogo di moduli, insieme alla decisione di progettazione che ciascuna impone.

Intervalli di efficienza tipici pubblicati anziché valori garantiti per un modulo specifico; i numeri reali dipendono dalla progettazione dell'alimentatore, dall'impedenza di carico e dal materiale del programma.
Class Conduzione o modalità Efficienza tipica Dove appare Conseguenza progettuale
A 360 gradi 25-30% Monitor da studio, hi-fi Grande dissipatore di calore, corrente inattiva elevata
B 180 gradi per dispositivo 50–70% Raro nell'audio, comune nei libri di testo Distorsione del crossover all'handover
AB 180–360 gradi 50-65% Amplificatori PA, amplificatori per strumenti, mixer amplificati Alimentazione semplice, dissipatore dimensionato per un rendimento continuo
C Sotto i 180 gradi 60–80% Trasmettitori RF, non audio Distorsione troppo elevata per l'uso audio
D Accensione e spegnimento 80-92% Altoparlanti amplificati, line array, subwoofer Layout EMI, filtro di uscita, controllo dei tempi morti
G Binari di alimentazione a gradini 60–75% Impianti hi-fi ad alta potenza, installati Il cambio ferroviario aggiunge costi e complessità
H Tracciamento continuo dei binari 65–80% Subwoofer, ampio suono installato Modulatore del binario più alimentazione del trasformatore lineare

Le classi E ed F appartengono alla progettazione delle radiofrequenze e compaiono raramente nell'hardware audio, motivo per cui sono escluse dalla tabella sopra.

Perché l'efficienza si trasforma in dimensioni, peso e costi del mobile

Le percentuali di efficienza diventano utili una volta convertite in watt. Per uno stadio di uscita da 500 W, un progetto di Classe A con un'efficienza di circa il 30% assorbe circa 1667 W dalla rete, uno stadio di Classe AB al 55% assorbe circa 909 W, uno stadio di Classe H al 75% assorbe circa 667 W e un modulo di Classe D al 90% assorbe circa 556 W.

Ognuno di questi watt deve essere fornito dal trasformatore e rimosso dall'involucro. Ciò determina la massa del dissipatore di calore, il rumore della ventola, le aperture di ventilazione e il peso di ogni unità spedita. Anche la temperatura influisce sull'affidabilità: una regola empirica ampiamente utilizzata nell'elettronica di potenza è che ogni calo di 10 °C della temperatura operativa raddoppia all'incirca la durata di un condensatore elettrolitico.

Potenza di rete assorbita per 500 W di uscita audio
1667 W Classe A
909 W Classe AB
667 W Classe H
556 W Classe D
Calcolo illustrativo utilizzando efficienze tipiche rispettivamente del 30%, 55%, 75% e 90%.

Moduli amplificatori di classe D: l'impostazione predefinita per i nuovi altoparlanti amplificati

I dispositivi di uscita di Classe D commutano anziché amplificare linearmente, quindi le perdite sono dominate dalla conduzione e dalla commutazione anziché dalla corrente di polarizzazione permanente. I moduli pratici raggiungono un'efficienza dell'80–92%, motivo per cui quasi tutti i nuovi altoparlanti portatili, elementi line array e subwoofer compatti sono costruiti attorno a un modulo di commutazione.

I compromessi si spostano nella fornitura e nel layout del tabellone. Un alimentatore LLC risonante con correzione del fattore di potenza mantiene il bus stabile su un ampio intervallo di rete e mantiene il rumore di commutazione in una banda prevedibile, facilitando il filtraggio EMI. Gli induttori del filtro di uscita, i tempi morti e il routing del gate-drive determinano se il modulo supera i limiti di emissioni e rimane stabile con un carico di 4 ohm.

Un esempio rappresentativo è il modulo eon520-2092, classificato LP500W/HP200W con front-end risonante PFC e LLC e ingresso ad ampio voltaggio.

Moduli di classe H: ancora la risposta giusta per i subwoofer ad alto rendimento

La classe H è una classe lineare con binari di alimentazione che passono o tracciano il segnale audio. Poiché i dispositivi di uscita non lasciano mai cadere l'intera tensione del bus su se stessi a bassi livelli di uscita, l'efficienza si colloca nella banda del 65–80%, ben al di sotto della Classe D, ma con un contenuto di commutazione ad alta frequenza molto inferiore. Questo è uno dei motivi per cui i progetti di Classe H rimangono comuni nei grandi amplificatori subwoofer e nei sistemi audio installati.

I moduli di questa categoria utilizzano in genere un'alimentazione con trasformatore lineare e fanno affidamento su un sostanziale dissipatore di calore. L'amp400h-7294, ad esempio, ha una classificazione LP400W/HP100W e utilizza un radiatore in alluminio a forma di U per gestire l'uscita continua, mentre l'amp600s-fp è pensato specificamente per il subwoofer.

AMP400H 7294: LP 400W HP 100W Poweful Output with U-shaped Aluminum Radiator Class H Power AMP400H 7294: Potenza potente LP 400 W HP 100 W con radiatore in alluminio a forma di U Potenza di classe H ● Potenza trasformatore lineare: 500 W ● Amplificatore di potenza per medie e basse frequenze: Classe H 400 W-4 Ohm ● Amplificatore di potenza per alte frequenze: Classe AB 100 W-8 Ohm ● Corpo in alluminio a forma di U... Visualizza il prodotto →

Abbinamento della classe dell'amplificatore al resto del set di moduli

La classe dell'amplificatore ha senso solo nel contesto dell'intero set di moduli. Un altoparlante amplificato solitamente raggruppa quattro funzioni: controllo di ingresso e volume, un core DSP, uno stadio crossover o EQ e lo stadio di potenza che pilota i trasduttori.

Tipico stack di moduli a quattro strati in un altoparlante attivo
Ingresso e volume Nucleo DSP ADAU1701 Crossover ed equalizzatore Classe D power stage flusso del segnale
Strati funzionali di un set di moduli altoparlanti attivi, dall'ingresso all'uscita altoparlante.

La corrispondenza è importante ai confini. Il modulo DSP imposta la soglia del limitatore e il punto di crossover, quindi ha bisogno di conoscere l'oscillazione reale della tensione di uscita dello stadio di potenza, e lo stadio di potenza necessita di un carico che possa pilotare in sicurezza all'impedenza minima del driver. I moduli costruiti su un'unica piattaforma DSP mantengono l'interfaccia di controllo e la struttura preimpostata coerenti tra i modelli: il dsp1903, ad esempio, memorizza quattro modalità EQ preimpostate personalizzate per un sistema line array a 2.1 canali. Un fornitore che progetta entrambe le metà internamente, come ad esempio Elettronica di Ningbo Huage , possono adeguare tali confini insieme anziché negoziarli tra due fornitori.

DSP1903: 4 Customized Preset EQ Modes 2.1CH Linear Array Speaker ADAU1701 Based DSP Functi DSP1903: 4 modalità EQ preimpostate personalizzate Altoparlante lineare a 2.1 canali Funzioni DSP basate su ADAU1701 ● Progettato sulla base del sistema audio ADAU1701. Utilizzare il software DSP sigma studio per configurare i parametri di elaborazione del segnale. ● Quattro modalità preimpostate personalizzate selezionabili che... Visualizza il prodotto →

Verifiche pratiche prima di impegnarsi in una lezione

Qualunque sia la classe selezionata, questi cinque controlli rilevano la maggior parte dei problemi prima che venga avviata la lavorazione.

  1. Funziona con un'impedenza minima, non nominale. Un driver valutato a 8 ohm nominali può scendere ben al di sotto di tale valore ad alcune frequenze e adattamento del modulo amplificatore e dell'impedenza degli altoparlanti deve essere verificato rispetto a quel minimo.
  2. Convertire l'efficienza in calore nel caso peggiore, non nella media. Il materiale del programma ha un fattore di cresta, ma un limitatore manterrà la potenza a lungo termine vicino alla valutazione durante uno spettacolo.
  3. Controllare l'alimentazione rispetto alla rete elettrica. I moduli di commutazione ad ampia tensione tollerano i brownout e le alimentazioni del generatore meglio delle guide lineari fisse.
  4. Confermare per iscritto il piano di protezione. Il comportamento in caso di sovracorrente, sovratemperatura e offset CC deve essere specificato, non presupposto.
  5. Verificare il percorso termico. La coppia di montaggio del dissipatore di calore, le specifiche del pad termico e il flusso d'aria sono tutti fattori che influenzano i tassi di guasto sul campo.
Classe AB, D e H a confronto attraverso cinque criteri di progettazione
Efficienza Spazio termico Dimensioni compatte Bassa distorsione Costo per watt
Classe D Classe H Classe AB
Confronto qualitativo su una scala a cinque punti per progetti tipici a livello di modulo.

Domande frequenti sulle classi di amplificatori

Q1. Quali sono le principali classi di amplificatori utilizzate nell'audio?

Classe A, Class AB, Class D and Class H cover almost all audio equipment. Class A conducts through the full signal cycle, Class AB through more than half of it, Class D switches the output devices at high frequency, and Class H is a linear stage whose supply rails track the signal.

Q2. Quale classe di amplificatori è la migliore per un altoparlante amplificato o un subwoofer?

Per altoparlanti amplificati, line array e sistemi portatili, la Classe D è solitamente il punto di partenza per la sua efficienza e il ridotto ingombro termico. Per subwoofer e sistemi installati con uscita molto elevata, la Classe H spesso offre un migliore equilibrio tra costi, comportamento lineare e progettazione semplice dell'alimentazione del trasformatore.

Q3. Un modulo amplificatore di potenza di Classe D è buono quanto quello di Classe AB?

Quando è progettato correttamente, sì. I moduli di classe D ora pilotano regolarmente line array e subwoofer. I fattori decisivi sono il filtro di uscita, il layout del gate drive, le prestazioni EMI e il design della protezione piuttosto che la lettera di classe stessa.

Q4. Quanto è efficiente un amplificatore di Classe D rispetto alla Classe A e alla Classe AB?

I pratici moduli audio di Classe D funzionano a circa l'80–92% a piena potenza, contro circa il 50–65% per la Classe AB e il 25–30% per la Classe A. Un modulo di Classe D da 500 W quindi dissipa nella regione di 45–125 W di calore invece dei 400 W o più che uno stadio di Classe AB produrrebbe.

Q5. Cosa significa Classe H in un modulo amplificatore di potenza?

Classe H is a linear output stage whose supply rail steps up or tracks the audio signal, so the output devices only see the voltage they need. Efficiency typically lands between 65% and 80%, higher than Class AB but below Class D, with less high-frequency switching content than a switching module.

Q6. La classe dell'amplificatore influisce sulla qualità del suono o solo sull'efficienza e sul calore?

La classe cambia il meccanismo di distorsione e il comportamento termico piuttosto che la qualità del suono in sé. Un modulo pulito di Classe D e un modulo pulito di Classe AB possono essere entrambi trasparenti; le differenze udibili di solito derivano dall'implementazione, dal filtraggio, dal comportamento di protezione e dalle impostazioni DSP davanti allo stadio di potenza.

Prodotti correlati

v